Вокруг Василисы была шумная, весёлая толпа. Кто-то о чем-то спрашивал, кто-то кого-то обнимал за плечи, кто-то протягивал другу чашку чая. Но Василиса не обращала ни на кого внимания. Её привлёк уже знакомый парень, стоявший в шаговой доступности от Василисы.
- Войт? Что ты тут делаешь?
- Неважно, - Войт качнул головой, словно отбрасывая слова – Важно, что я буду делать.
Произнеся эти загадочные слова, Войт растворился в толпе.
Астрагор начал спрашивать о том, разгадала ли Василиса загадку Рубиновой комнаты, если да – то чью судьбу она изменила. Внезапно Василисе показалось, что её ответ не порадовал отца.
Стало страшно. У Василисы мурашки побежали по спине. Ей казалось, что она слышала мысли Астрагора, но что они… Внезапно в Часовой зале погас свет — потухли все свечи, исчезло пламя в трех драконьих пастях камина, наступила абсолютная темнота.
Внезапно вспыхнул таинственный свет, который осветил часы, стоявшие в центре. Рядом с часами стоял Войт. Причём стоял так, словно оказался здесь случайно, и не понимает, что с ним.
- Ты опять здесь? – Василиса была в крайнем замешательстве. – А что ты тут…
- Много лишних слов, - безразлично произнёс Войт. – Опаздываешь.
Он повернулся, и в его тёмных глазах мелькнула бездна.
- Астрагор?! – Василиса выхватила стрелу, - Ты же зачасовал Марка!
- Это был мой хитрый план, - откуда-то из темноты послышался голос, и оттуда, небрежной походкой, вышел Марк – здравствуй, рыжая.
Василиса отступила от него на шаг, тем самым приблизившись к Астрагору. Поняв это, она отскочила ещё на шаг вбок, тем самым, оказавшись к темноте спиной.
- Мне одно любопытно, – произнёс Астрагор так, словно ему давно всё было одинаково  – Ты хотела быть Временем, черноключница?
- Что вы мелете?! – Василиса с гневом посмотрела на Астрагора, направив на него стрелу.
- Ты мне угрожаешь? – Дух Осталы приподнял, словно в изумлении, бровь. – Не забывай, что против тебя ещё и Маркус, мой на редкость талантливый ученик.
- А так же я, - из темноты, прямо за спиной Василисы, возникла Елена Мортинова – Эта мерзавка ещё никому не навредила?
- Елена, как ты выражаешься при учениках? – Астрагор с мягким укором поглядел на женщину.
- Прекратите! – Василиса направила стрелу на Марка, - Бо…
Дальше она не успела договорить. Елена, будучи куда более опытной часовщицей наложила эфер раньше, чел девушка. Василиса скрючилась от боли, которая пронзала всё её тело. Словно сквозь туман до неё донёсся презрительный голос Елены: «Теперь девчонка нам не помешает…».


Во время сражения, пользуясь темнотой, Шакл пытался наложить эфер на Фэша и перенести его в Змиулан. Фэш смог убежать, но натолкнулся на Мортинову, которая смогла зачасовать Фэша. Силами Шакла Фэш перенесён в Змиулан, где содержится до настоящего времени. Всем сообщено, что он погиб.
Астрагор, став Временем, решает изменить систему мира. В этом ему помогает Мортинова, которая шантажировала всех родителей, которые работали в Ратуше, удерживая детей в школе. Родители, которые были не согласны, под натиском были вынуждены или уйти с поста, или перейти на сторону Астрагора.
Создана единая школа для мальчиков и девочек – Школа Часов. Директором школы является госпожа Мортинова.
Все феи, ранее обучающиеся в Чародоле, должны перейти в Школу Часов. Все не перешедшие феи автоматически считаются мятежниками.


Естественно, что есть люди, которые не согласны с таким порядком мира. Они стараются устраивать диверсии, и свергнуть Астрагора. Основателями крупнейшей организации «Хронос», противостоящей Астрагору, является Орден Дружбы – Диана, Ник, Данила. Захарра состояла в Хроносе, но была раскрыта Астрагором и жестоко наказана. Сейчас старается помогать Хроносу тайно. Маар, пытаясь прикрыть Захару, был зачасован на месте.